172721,Тверская область, Фировский район, п.Фирово, ул.Советская , д.25
Версия для слабовидящих
Главная » Деятельность » Технологическая карта урока «Деление величины на число»

Технологическая карта урока «Деление величины на число»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика

Класс: 4

Автор учебника: А.Л.Чекин, «Математика», УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Деление величины на число»

Тип урока: урок объяснения нового материала

Место проведения: МБОУ Рождественская СОШ

Учитель: Трофимова Татьяна Леонтьевна, учитель начальных классов МБОУ Рождественская СОШ

Цели урока:

Образовательные: создать условия для знакомства с алгоритмом деления величины на число

Формировать УУД:

Личностные: проявлять мотивы к учебной деятельности, сотрудничать со взрослыми и сверстниками

Регулятивные:

• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

• Способствовать выполнению пробного учебного действия – деление величины на число.

• Определять цель, действовать по плану, оценивать результат .

Познавательные:

• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

• Подвести под понятие - алгоритм деления величины на число.

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Коммуникативные:

• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте

Воспитательные (личностные):

• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

1.Организационный момент

 

 

Ножки ровно, спинку прямо, между грудью кулачок, все задания сегодня выполню я хорошо!

 

Проверяют готовность к уроку

 

Личностные: осознают свои
возможности включения в деятельность.

Познавательные:

анализируют, сравнивают,

учитывают разные мнения,

находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

2.Актуализация знаний

Устный счет
в игровой форме (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают индивидуально

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1. 4.Сколько треугольников на рисунке

(слайд 1)

 2. Найди конечный результат (цепочка) (слайд 2)

3.Догадайтесь, по какому правилу записан ряд величин (найди закономерность) (слайд 3)

4. Повторим таблицу деления (записываем только ответы): 72:9, 63:7, 54:6, 24:3, 36:4, 21:3, 27:3, 28:4, 42:6,32:4.

Проверьте (слайд 4).Оцените себя

Знание таблицы деления нам понадобится сегодня на уроке

 

Выполняют задания устного счета

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое работают у доски

Выставляют оценки за таблицу деления

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока, целей

Организовать побуждающий диалог к формулировке темы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Рассмотрите записи на доске: (слайд5)

48:12                     48кг:12

 

– Чем похожи выражения?

__Чем отличаются?

– Какое выражение  вызвало у вас затруднение?

Сформулируйте тему урока и поставьте цель.

Найдите тему в учебнике по содержанию.

 

Слушают, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

Сегодня на уроке будем выполнять деление величины на число

Личностные: ставят и формируют проблему.

Регулятивные: выражают свои мысли в ситуации затруднения, составляют план и последовательность действий.

Коммуникативные: умение аргументировать своё мнение.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Организовать построение выхода из

затруднения

Учебник:

з.79-80

 

 

 

Работают с правилом

в парах

Организует работу по теме урока.

 Учебник:с.26,з.79-80 - устно

Какие приемы можно использовать при делении величины на число?

Проверьте свое мнение на развороте учебника

 

 

 

 

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Выполняют деление.

_Использовать вычислительные приемы и алгоритм деления чисел

 

Работают с правилом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение к выходу из затруднения.

Познавательные:  поиск необходимой информации в учебнике,умение работать в парах,находят  закономерности, и делают самостоятельные простые выводы, подводят под понятие.

Регулятивные: находят самостоятельно выход в ситуации затруднения, самостоятельно соотносят выполненное с образцом.

Коммуникативные: участвуют в диалоге.

 

Работа по учебнику

(задание 82)

 

 

Работа в парах

– Рассмотрите запись деления этих величин на число в столбик.(показ на доске)

– Назовите первое неполное делимое и количество цифр в частном..

Выполним эту запись в тетрадях (учитель на доске)

Проговаривают алгоритм за учителем

 

Объясняют запись деления  величины на число в столбик.

Выполняют запись деления столбиком

Работа по учебнику

(задание 82)

Работа в парах–

Расскажите друг другу алгоритм деления величины на число столбиком

Пользуясь алгоритмом выполните задание 82 до конца.

 

Записывают деление величины на число столбиком, сопровождая поочерёдным  объяснением друг другу.

5. Первичное осмысление и закрепление

 

Работа по учебнику

(задание 81)

 

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы.

Комментирует ход решения.

 

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Записывают данную величину в других единицах. Выполняют деление
в столбик.

 

Личностные: способны верно судить о причинах своего успеха или неуспеха.

Познавательные:

Выполняют действия по алгоритму.

Регулятивные: оценивают выполнение своего задания.

Коммуникативные: участвуют в диалоге при проверке  задания.
Познавательные:

Выполнение действий по алгоритму.

 

Познавательные:

построение цепи рассуждений, самостоятельное создание алгоритма действий.

Регулятивные:

контроль, оценка

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Работа на карточках

Организовать самостоятельное выполнение учащимися деления величины на число: 24579см:9

 При необходимости консультировать

 

Работают самостоятельно на карточках.

 

7.Включение в систему знаний и повторение

Работа по учебнику

(задание 84)

 

 

 

 

Запишите решение этой задачи, используя запись столбиком.

Краткая запись: бензин-2350л,-это в 5 раз           больше, чем д.топливо

Всего горючего - ?

Записывают решение задачи,
используя запись столбиком

8.Рефлексия

Обобщение

полученных сведений

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке.

– Что нового узнали на уроке?

Какое правило должны помнить?

Величины должны быть выражены в одной единице

Отвечают на вопросы. Оценивают работу на уроке, выставляют отметки

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности.

 

Домашнее задание

с.27 з.87

Проводит инструктаж по выполнению домашней работы.

Выполните домашнее задание на карточках и запомните алгоритм.

 

Слушают учителя

 

Дата создания: 01-08-2018
Дата последнего изменения: 01-08-2018

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: