Технологическая карта урока
Кузнецовой Е.В., учителя изобразительного искусства
МБОУ Великооктябрьская СОШ Фировского района
УМК: С. П. Ломов, С. Е. Игнатьев, М. В. Кармазина. Искусство. Изобразительное искусство.
Класс: 5 Дата: 01.03.2018
Предмет: изобразительное искусство
Тема урока: Мы сочиняем натюрморт
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока |
завершить творческую работу в жанре натюрморта; |
Планируемые результаты |
Предметные: ученик обобщит сведения о жанре натюрморта; ученик получит возможность познакомиться с творчеством художников, работавших в жанре натюрморта; Личностные: самоанализ и самооценка Метапредметные: познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи; регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка; коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества. |
Основные понятия, используемые на уроке |
Натюрморт, композиция, симметрия – асимметрия, контраст – нюанс, линия, мазок. |
Организация пространства |
Зонирование класса |
Межпредметные связи |
Биология (строение растений), иностранный язык (слово «натюрморт») |
Ресурсы |
Основные: учебник и РТ к УМК: С. П. Ломов, С. Е. Игнатьев, М. В. Кармазина. Искусство. Изобразительное искусство. 5 класс. Проектор, презентация к уроку. Карточки-задания на соответствие «Картина – название – художник». Карточки-задания «Найди ошибку». Фон для натюрморта, кисти, краски, бумажный тычок или ватная палочка, ветки кустов. Мультимедиаресурсы: компьютер, видеопроектор, экран. Работы учащихся. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся |
Индивидуально-обособленная, групповая, коллективная, фронтальная |
Методы обучения |
Наглядные методы обучения, в т.ч. презентация, игровые методы, деятельностные методы: работа с различными источниками информации, самостоятельная творческая работа, прием рефлексии – анализ картины. |
Дидактическая |
Деятельность |
Деятельность |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||
Организационный момент
|
Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся и помещения к уроку. - Сегодня мы продолжаем работать в группах, поэтому, напоминаю, без доброжелательного отношения друг к другу результата мы не добьемся. |
Доброжелательный настрой, готовность класса к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм
|
Организованное самоуправление и развитие коллективного творческого общения. |
Волевая саморегуляция |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
- Выберите, пожалуйста, какое словосочетание, по-вашему, является лишним? Объясните ваше решение. - Итак, мы продолжаем работу над натюрмортом. - Целью нашего урока будет… - А также – анализ выполненной работы. |
Выбирают из словосочетаний: 1) Тихая жизнь; 2) Неживая природа; 3) Прекрасная погода.
- …завершение рисунка. |
Актуализация знаний о жанре натюрморта. |
Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, диалог, смыслообразование, целеполагание
|
Актуализация знаний.
|
- Давайте вспомним, как назывались выдающиеся произведения в жанре натюрморта, которые должен знать каждый культурный человек, а также их авторов. Задание на соответствие «Картина – название – художник» |
Каждая группа получает 8 изображений. Задача – подобрать каждому натюрморту название и автора.
|
Актуализация знаний о творчестве художников, работавших в жанре натюрморта |
Самоконтроль и саморегуляция теоретической деятельности для определения верного и оптимального решения поставленной задачи.
|
Обобщение и систематизация знаний Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
|
- Прежде чем приступить к практической работе, постараемся учесть распространенные ошибки и не повторять их. Задание «Найди ошибку».
|
Каждая группа получает 5 работ, в каждой работе нужно найти одну ошибку. Выходят представители от группы и озвучивают найденные ошибки. |
Закрепляют знания о композиции, линии, светотени. |
Самоконтроль и саморегуляция теоретической деятельности для определения верного и оптимального решения поставленной задачи.
|
Применение знаний и умений в новой ситуации. Практическая работа
|
Показывает приемы работы тонкой кистью без нажима, тычком или ватной палочкой. Обращает внимание на строение веточек, листьев, цветов в природе, на написание падающей тени. Проводит текущий инструктаж. |
Выполняют самостоятельную творческую работу «Весенняя веточка».
|
Формируют навыки самостоятельной творческой работы над весенней веточкой. |
Принимают и сохраняют поставленную учебную задачу. Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль хода и результата выполненных практических действий.
|
Физкультминутка |
- Следующее задание: кто точнее изобразит картину |
Изображают фигуры занимающихся зарядкой людей |
|
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
- Теперь проанализируем получившееся произведение. Смотрим на свой натюрморт и вписываем свои впечатления в лист анализа картины, можно использовать предложенные слова для справок, а можно придумать свои эпитеты. |
Заполняют листы анализа картины. |
Расширение кругозора, словарного запаса, повторение терминов по теме |
Самоконтроль, самоанализ |
Рефлексия |
- Теперь организуем выставку работ и посмотрим на них со стороны. - Кто желает выступить в роли гида на нашем вернисаже? |
По желанию рассказывают о своем натюрморте |
Учатся представлять свою работу |
Самооценка. Рефлексия |
Домашнее задание |
- Кому-нибудь захотелось узнать о натюрмортах побольше? Этим героям предлагаю темы для выступлений на следующем уроке. |
Темы для выступлений: Необычные сюжеты для натюрморта, Самый дорогой натюрморт, Рассказ об одной понравившейся картине |
Расширение кругозора |
Формирование мотивации, смыслообразование |
Картина написана в жанре _________________________ Она называется ___________________________________ (слова для справок: Весенний натюрморт, Подарок маме, Цветущая веточка) Автор картины _______________________________ (фамилия, имя) передает ______________________ (весеннее, романтическое, веселое, радостное) настроение при помощи ______________________(ярких, светлых, теплых, холодных, насыщенных, спокойных) цветов. Использует __________________ (симметричную, асимметричную) композицию на основе _____________________ (контрастных или близких) цветов. Заливка фона выполнена ________________ (равномерно, не очень качественно, неряшливо), линии веток прописаны художником ________________ (тщательно, не очень тщательно), листья и цветы располагаются, образуя __________________ (красивую композицию, хаотичное нагромождение, живописную картину). |
Картина написана в жанре _________________________ Она называется ___________________________________ (слова для справок: Весенний натюрморт, Подарок маме, Цветущая веточка) Автор картины _______________________________ (фамилия, имя) передает ______________________ (весеннее, романтическое, веселое, радостное) настроение при помощи ______________________(ярких, светлых, теплых, холодных, насыщенных, спокойных) цветов. Использует __________________ (симметричную, асимметричную) композицию на основе _____________________ (контрастных или близких) цветов. Заливка фона выполнена ________________ (равномерно, не очень качественно, неряшливо), линии веток прописаны художником ________________ (тщательно, не очень тщательно), листья и цветы располагаются, образуя __________________ (красивую композицию, хаотичное нагромождение, живописную картину). |