Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 2
Автор учебника: А.Л.Чекин, «Математика», УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Запись сложения в строчку и в столбик»
Тип урока: урок открытия нового знания .
Место проведения: МБОУ Рождественская СОШ
Учитель: Трофимова Татьяна Леонтьевна, учитель начальных классов МБОУ Рождественская СОШ
Цели урока:
На основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению алгоритма записи сложения в столбик
Формировать УУД:
Личностные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками, осознавать личностный смысл учения
Регулятивные:
• Определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – запись в столбик.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие - алгоритм сложения в столбик.
Коммуникативные:
• Доносить свою позицию, понимать других.
• Воспитательные (личностные):
• Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Этапы |
Обучающие |
Деятельность |
Деятельность |
Универсальные |
1.Организационный момент
|
|
Посмотрели друг на друга, улыбнулись и пожелали успеха.
|
Проверяют готовность к уроку
|
Личностные: включение в учебную деятельность.
Познавательные: находят закономерности и самостоятельно продолжают их по установленному правилу. Коммуникативные: итспользование критериев для обоснования своего мнения. |
2.Актуализация знаний |
Устный счет
Работа в группах
|
Организует устный счет с целью актуализации знаний. 1. Разминка для ума: 7+2; 9+3; 12-6; 6+3; 9+5; 14-6; 8-3; 5+2 2. Сколько треугольников на рисунках (слайд 1) 3.Запишите ответы в строчку (слайд2) 4*6, 5*7, 7*2, 3*7, 8*4 проверьте (слайд3) -если правильно, то ставьте» +» Работа в группах: что можете сказать про число24 Всё правильно. А сейчас проверим насколько вы внимательные. Проведём математический диктант. Запишите число ,в котором: 2 дес. и 5 ед.; 4 дес. и 7ед.; 5дес, а ед. на 3 больше; 8 дес., а ед. на 2 меньше, 3 дес. и 0 ед. Проверьте (слайд 4) Знания состава числа нам понадобятся сегодня на уроке
|
Выполняют задания устного счета
ответы детей : это число двузначное, в нем 4 единицы и 2 десятка)
один работает у доски |
|
3. Выявление места и причины затруднения. Сообщение темы урока |
Сообщение темы урока, целей |
Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока. – Рассмотрите схемы: (слайд5)
– Что они обозначают? – Какая схема вызвала у вас затруднение? – Сегодня на уроке будем учиться выполнять сложение в столбик
|
Отвечают на вопросы, фиксируют место, где возникло затруднение, формулируют тему и цель урока. |
Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий. Коммуникативные: умение с точностью выражать свои мысли в соответствии с заданием |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Организовать построение выхода из затруднения
|
С помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога организует работу по теме урока. – Выполните поразрядное сложение чисел 38 и 41. 38 + 41 = (30 + 8) + (40 + 1) = (30 + 40) + (8 + 1) = – Чему равно значение суммы этих чисел? – Как получается это число? |
Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Выполняют поразрядное сложение чисел.
|
Личностные: осознают свои Познавательные: Построение логической цепи рассуждений, умение работать по алгоритму. Регулятивные: саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: участвуют в диалоге. |
|
Работа по учебнику (задание 2) |
– Рассмотрите запись сложения этих чисел в столбик. – Назовите первое и второе слагаемые. Назовите значение этой суммы. Выполним эту запись в тетрадях (учитель на доске) Проговаривают алгоритм за учителем
|
Объясняют запись сложения этих чисел в столбик. Выполняют запись выражения столбиком |
|
Работа по учебнику (задание 4) |
Работа в парах– Прочитайте алгоритм сложения столбиком, расскажите друг другу. Пользуясь алгоритмом выполните задание 4
|
Читают алгоритм сложения на карточках Алгоритм сложения в столбик. 1. Пишу первое слагаемое. 2. Пишу второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками. 3. Складываю единицы. 4. Складываю десятки. 5. Читаю ответ. |
||
5. Первичное осмысление и закрепление
|
Работа по учебнику (задание 5)
|
Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения. – Перепишите данные суммы в столбик. – Какой знак заменяет знак «=» при записи столбиком? (Черта под вторым слагаемым.) |
Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Записывают данные суммы
|
Личностные: осознают свои возможности в учении. Познавательные: анализируют, сравнивают, действуют по аналогии Регулятивные: оценивают выполнение своего задания.
Познавательные: выполняют действия по алгоритму Регулятивные:контролируют выполнение задания
Познавательные: анализируют, действуют по алгоритму |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Работа на карточках |
Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия 52+36; 43=25; 163+324; 823+76. При необходимости консультировать
|
Работают самостоятельно на карточках.
|
|
7.Включение в систему знаний и повторение |
Работа по учебнику (задание 8) |
– По данной схеме составьте задачу. Запишите решение этой задачи, используя запись столбиком. Запись: Было – ? с. Прочитала – 200 с. Осталось – 120 с. Решение:
Ответ: 320 страниц |
Записывают решение задачи, |
|
8.Рефлексия |
Обобщение полученных сведений |
Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке. – Что нового узнали на уроке? Как удобнее складывать в столбик или в строчку? Почему? |
Отвечают на вопросы. Оценивают работу на уроке, выставляют отметки |
Личностные: самооценка на основе успешности |
|
Домашнее задание |
Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. Выполните домашнее задание на карточках и запомните алгоритм.
|
Слушают учителя |
|